ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Как уволиться жене военнослужащего?

Вопрос об увольнении жены военнослужащего может возникнуть по нескольким причинам. Женщина может сменить постоянное место работы в том же населенном пункте или военном городке, где продолжает нести службу ее муж. Подобная ситуация подпадает под действие ТК РФ, увольнение проходит на общих основаниях. Если же муж переводится приказом на новое место службы, в другой населенный пункт или страну, то супруга может уволиться по собственному желанию с получением льготных выплат, назначенных ей Министерством обороны РФ.

Порядок увольнения жены военнослужащего

Как уволиться жене военнослужащего?

Приказ МО РФ №265 “О порядке выплаты выходного пособия женам военнослужащих” гарантирует получение двух среднемесячных заработных оплат, получаемых женщиной по месту работы. Оплату производит финансовый отдел воинского подразделения мужа, после процедуры проверки и утверждения командованием. Процедура получения единовременного пособия начинается с оформления справки стандартного образца по месту службы мужа. Справка должна содержать информацию о переводе мужа на новое место службы в другую местность. Документ предоставляется в кадровый отдел по месту работы жены.

При увольнении жена военнослужащего должна написать заявление по собственному желанию и приложить подписанную командованием справку о переводе мужа в другую местность. Следует напомнить, что возможность расторгнуть трудовой договор есть у каждого гражданина (ст. 77 ТК РФ). У работника, кроме права расторгнуть договор, существует обязанность предупредить об этом администрацию. Как правило, увольнение по собственному желанию должно сопровождаться отработкой 14 дней со дня подачи заявления.

Законом установлено, что если существуют объективные причины, подтвержденные документально, то отработка может не производиться. Перевод мужа относится к уважительным причинам, указанным в законодательстве. Если отъезд семьи происходит раньше, чем через две недели с момента подачи заявления женой, то ее обязаны уволить в день обращения. Ст. 80 ТК РФ указывает, что при увольнении не обязательно указывать причину, однако жене военнослужащего сделать это необходимо для последующего получения льготных выплат.

Следует внимательно отнестись к записи в трудовой книжке, поскольку в связи с частой некомпетентностью кадровых служб отметка о причине увольнения не проставляется. В дальнейшем возникнет ситуация, когда в выплатах жене военнослужащего могут отказать. Записи в трудовую книжку не заносятся в произвольной форме, а выполняются согласно инструкции. Следует проследить, чтобы обязательно была указана ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию ввиду особых причин), а не общегражданская ст. 80 ТК РФ (увольнение по собственному желанию).

Инструкция по заполнению трудовой книжки прямо говорит о том, что при увольнении по ст.77 требуется записать причину особого статуса увольнения. Причиной в данном случае становится переезд, оформленный документально справкой из воинской части. Справку о среднемесячной зарплате следует брать по форме, утвержденной в МО РФ (форма №13).

Назначение и порядок получения выплаты

Увольнение жены военнослужащего в связи с переводом

Для назначения выплаты военнослужащий подает рапорт на новом месте службы с приложением документов жены: копии трудовой книжки и справки о среднемесячной зарплате за два последних месяца. Должна быть предоставлена справка о том, что на прежнем месте службы выходное пособие не получалось. Командир издает приказ о разрешении выплат, который отправляется в финансовый отдел подразделения. Проверка может осуществляться в течение месяца, после чего деньги переводятся на карту военнослужащего. Следует учесть, что данное выходное пособие не облагается налогом НДФЛ, страховыми взносами в ПФ и ФСС.

Нужна помощь юриста?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Консультация бесплатна!