Как получить имущественный вычет при сделках с недвижимостью?

Как получить имущественный вычет при сделках с недвижимостью?Проведенная гражданами сделка с недвижимостью должна отображаться в налоговой декларации. НК РФ регламентирует сроки подачи, размер предоставляемых вычетов покупателям недвижимости и обязанность продавцов отчитаться по полученным доходам. Согласно правилам, установленным ФЗ № 212, с 2014 года действуют новые правила налогообложения продавцов и расчеты выплат покупателям собственности. Поскольку речь идет о дорогостоящих приобретениях, то вопрос об имущественном вычете при покупке или продаже жилья является актуальным для многих граждан.

Имущественный вычет на приобретение жилья

Имущественным вычетом называется определенная законодательно сумма, которая уменьшает совокупный доход при подсчете подоходного налога. Согласно ст. 220 НК РФ, предусмотрен предельно допустимый размер выплат: на фактически затраченные при покупке суммы, но не более 2 млн. рублей. При ипотечном кредитовании рассматривается погашение ипотечных процентов, но не более 3 млн. рублей. Налогоплательщику возвращается сумма в 13% от стоимости купленного жилья.

Если недвижимость стоит менее 2 млн. рублей, то гражданин может рассчитывать на оставшуюся сумму вычета при последующей покупке. Если стоимость недвижимости превышает 2 млн. рублей, то 13% возвращаются в размере 260 тыс. рублей, что является максимально допустимой нормой. Вычет можно получить из бюджета один раз в жизни. По правилам, если жилье приобретено на средства материнского капитала или субсидировано работодателем, другими льготными схемами, то на возврат 13% можно рассчитывать исключительно с собственных средств, вложенных в покупку.

Имущественные вычеты при покупке квартирыВернуть средства не представляется возможным, если была произведена родственная сделка. Если имущество приобретено в совместную собственность между родственниками (супругами), они оба имеют право на возврат налога, то следует написать заявление в налоговую о процентном соотношении по взаимной договоренности. Заявление пишется в одном экземпляре, подписывается заинтересованными лицами. После согласования, утвержденные суммы указываются в декларациях сторон по форме 3-НДФЛ.

К декларации прикладывается справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Не имеет значения, в каком месяце была совершена сделка, это должен быть отчетный период. Полностью выбрать предоставленный государством лимит можно за любой срок. Если налогоплательщик менял место постоянного трудоустройства, то справку придется затребовать во всех местах. В пакет документов должно входить свидетельство на право собственности или кредитный (ипотечный) договор с отметкой о произведенных своевременных выплатах. При совместной покупке потребуется свидетельство о браке или свидетельство о рождении, если совладельцем является ребенок заявителя.

Имущественный вычет подтверждается налоговой в течение 30 дней с момента подачи заявления. Средства переводятся налогоплательщику единовременно на указанный в заявлении счет. Если гражданин желает получить деньги в текущем году, то возврат налога можно произвести по месту занятости. Для этого следует написать заявление на имя руководителя, подтвердив его налоговым уведомлением, после чего 13% не будут вычитаться из заработка. Если вся возможная сумма не будет выбрана, то возврат производится в следующем году после получения справки из налоговой.

Имущественный вычет при продаже жилья

Имущественный вычет при продаже жильяОпределение суммы налога зависит от вида имущества и срока обладания им. На недвижимость, приобретенную ранее трех лет и проданную в текущем отчетном периоде, налоговый вычет не рассматривается. Если же продалась недвижимость, которой налогоплательщик обладал менее трех лет, то имущественный вычет обращается на сумму в 1 миллион рублей. Все, что продано выше этой суммы, требует уплаты налога НДФЛ.

Физическое лицо, получившее доход с имущества, которым оно владело менее трех лет, должно подать декларацию до 30 апреля следующего года, заплатить НДФЛ не позднее 15 июля в соответствии с представленным расчетом. Согласно ст. 217 НК РФ налогом не облагается доход, полученный в результате дарения недвижимости от близких родственников или наследования. По общему правилу срок владения в случаях наследования исчисляется с момента возникновения права на наследство, а не государственной регистрации нового собственника.

В случае, когда у одного гражданина произошло две сделки в течение одного года, первая по продаже, а вторая по покупке жилья, то он имеет право на два налоговых вычета, ст. 210 НК РФ. При этом главным условием считается то, что гражданин ранее не воспользовался своим правом или использовал его не полностью. Облагаемый налогом доход в данном случае равен разнице между всеми полученными доходами и всеми положенными вычетами.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Консультация бесплатна!